По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рубленые дома – технология электропроводки

Строящиеся в окрестностях Москвы и больших городов России рубленые дома под ключ, несмотря на свой древний способ сооружения, являются жилыми зданиями с современными сетями инженерных коммуникаций. Иными словами, внутри таких частных домов всегда есть отопительная система, построенная с применением радиаторов и современного отопительного котла, а также рубленые дома оборудованы водопроводом, канализацией и электропроводкой, которые чужды деревянному жилому зданию исходя из исторических фактов.

И самой опасной из этих коммуникаций для рубленных домов является, конечно же, электропроводка. Поскольку рубленые дома под ключ сделаны из древесины, несмотря на специальную пропитку огнеупорным веществом, технология прокладки электрической сети внутри такого дома должна быть совершенной и тщательно соблюдаться при проведении работ.

При разработке проекта необходимо предусмотреть, в каких местах придется устанавливать соединительные коробки, розетки, выключатели, трубопроводы и прочие узлы различных инженерных сетей. Желательно, чтобы при выборе мест установки электрических выключателей и розеток учитывалось местоположение будущей мебели. Нельзя сказать, что розетка либо выключатель, установленные в не очень удобном месте, могут значительно повлиять на комфорт жителей, ведь существуют электрические бытовые удлинители, однако внешний вид комнаты они могут в некоторой степени испортить.

Прежде, чем приступать к монтажу электропроводки, необходимо примерно рассчитать, какими приборами будут пользоваться жители дома и соответственно составить схему проводки таким образом, чтобы нагрузка на все провода в доме распределялась по возможности равномерно. Иными словами, придется прикинуть, где будет обычно использоваться утюг, холодильник, компьютер и прочие бытовые приборы.

Обычно рубленые дома под ключ строятся с открытой проводкой, поскольку она является самым простым и наименее тяжелым способом монтажа. Все кабеля при таком способе проводки укладываются в специальные пластиковые коробы либо трубы. Такие защитные трубы препятствуют возникновению пламени при возгорании проводки. Внутри стен силовые провода необходимо установить в специальные стальные гильзы.

Необходимо также заметить, что для монтажа всех электрических узлов следует использовать только специальные наружные выключатели и розетки, предназначенные именно для такого способа подключения.