По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Стиль барокко в интерьере

Стиль барокко возник в 17 веке в Европе. В эпоху барокко сформировалась современная концепция жилого интерьера, главным принципом которого является взаимосочетаемость всех элементов.

Стиль барокко динамичный, эмоциональный, декоративный. В интерьерах используются сложные планировки, парные и витые колонны, форма овала. В декоре преобладают растительные формы, мотив завитка, насыщенные контрастные цвета. Важным компонентом является эффект неожиданности, иллюзии, что создается благодаря использованию зеркал и обманок.

В чём же проявляется оформление жилища в стиле «барокко»? Помещение делится на парадную и частную половины, коридор служит галереей. Парадная половина включает гостиную, столовую, салон, кабинет, который располагаются ближе к входу.

Акцент делается на гостиной, где уместен весь декоративный потенциал стиля: лепные потолки, живописные плафоны, колонны и зеркала. В стиле барокко уместно некоторое преувеличение: тяжелые колонны, витые и дробные формы, позолота, пышные драпировки. Стильным будет нарушение плоскости стены за счет полуколонн, зеркал, живописных вставок на стенах и потолке, рельефных профилей.

Стиль «барокко» ассоциируется с разнообразием материалов. В облицовке стен, плитах напольного покрытия, колоннах и даже столешнице используется мрамор. Обязательной является позолота, придающая интерьеру роскошь. Её блеск поддерживает шелк с атласным плетением и парча. В гостиной, спальне и кабинете используйте мягкий и благородный бархат. Уместны настенные гобелены и шпалеры, напольные ковры с шелковыми нитями.

Чрезвычайно важен стилевой акцент, которым может стать характерный предмет мебели.