По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Строительство цоколя

Фундамент подготовлен, пора строить дом. За время высыхания фундамента необходимо было подготовить щиты из деревянной доски и сбить их по периметру фундамента.

photo_01

Этого можно и не делать, конечно, если вы обладаете достаточным опытом строительных работ и сможете выложить цоколь, пользуясь только уровнем. Обязательно предусмотрите места подвода коммуникаций, разместите в цоколе отрезки труб, через которые впоследствии в дом будет заведена вода и газ, иначе придется долбить в готовом цоколе отверстия.

Возведение цоколя осуществляется бутовым камнем, укладываемым на раствор цемента. Раствор готовится из цемента М-400 или М-500 смешиваемого с песком, исходя из пропорции 1:4. После поднятия фундамента на определенную высоту начинается вязка арматуры для заливки железобетонного пояса.

Арматуру можно использовать любую, как впрочем, и вязальная проволока. Готовые заготовки укладываются на фундамент, а вовнутрь их кладутся камни (для заполнения объема). Весь цоколь окружается опалубкой.

После готовности каркаса приготавливается раствор бетона для заливки. Раствор замешивается из одного объема цемента, трех объемов песка и пяти объемов щебня. Заливку пояса лучше осуществлять непрерывно, не позволяя подсыхать раствору до заливания следующей порции.

Дождавшись высыхания раствора, опалубка снимается, а поверхность цоколя приводится в горизонтальное состояние. Для разравнивания поверхности воспользуйтесь уровнем, толстой леской и цементным раствором.

Если Вам также необходима предварительная профессиональная забивка свай любого сечения, сваебойные работы Вам может предложить компания «Инженер-93».