По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Технология возведения домов из бревен ручной рубки

Данная технология прибыла на территорию современной России вместе с драккарами викингов приблизительно в 8 веке. Сначала местное население с иронией восприняло строительство домов из бревен, но вскоре мнение резко изменилось. Своему возрождению срубы домов ручной рубки обязаны новым технологиям и методам обработки древесины, позволяющим продлить срок ее эксплуатации. Такие дома возводятся в несколько этапов.

Основание здания

В качестве фундамента можно использовать мелкозаглубленное ленточное, кирпичное, бетонное (с подвалом и цоколем) или свайное основания. Выбор типа фундамента зависит от особенностей грунта, личных пожеланий заказчиков и их финансовых возможностей.

Установка самого сруба

Сначала монтируют первый венец – это периметр здания из бревен, который расположен ближе всего к фундаменту. Для увеличения срока эксплуатации конструкции первый ряд укладывают на деревянную дощечку, которую гораздо проще заменить, чем весь сруб. Затем происходит монтаж остальных бревен, для их скрепления используют технологии «в шип» или «в чашу». После этого срубы ручной рубки от производителя должны «отдохнуть» 2-3 месяца.

Установка кровли

Когда фундамент и стены «устоятся», начинается монтаж крыши. Он происходит так же, как и во всех современных деревянных домах: на бревна устанавливается ее основание, к которому под углом набивают доски. Данные элементы скрепляются сверху, образуя скат. Дополнительно между ними монтируют дощечки для повышения жесткости конструкции. В конце крепят обрешетку и устанавливают кровельный материал.

Отделка

На финальном этапе вставляют окна и двери, после чего конструкцию покрывают слоем антигрибкового состава, чтобы не допустить гниения древесины. Натуральный материал выглядит довольно хорошо, поэтому не требует обязательной облицовки.

Такие конструкции могут прослужить не одно десятилетие при условии выбора качественного материала и правильного монтажа. Поэтому нужно сотрудничать только с проверенными строительными фирмами, которые могут предоставить хорошую древесину и квалифицированных работников.