По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Твердотопливные котлы отопления универсальны

Одна из разновидностей котлов отопления — модели, работающие на твердом топливе. Стоит отметить, что при всех их достоинствах, твердотопливные отопители крайне редко бывают автоматическими: в процессе работы в них постоянно необходимо подгружать дрова. Потому чаще всего их приобретают для нагрева воды на даче или прогрева помещений, общей площадью не более 60 квадратных метров.

Твердотопливные котлы отопления модели обычно могут работать на самом разном топливе. Кроме стандартных дров — обычной древесины или специальных гранул, в топку можно также загружать различные виды угля, кокс, брикеты из торфа и так далее. Производители предлагают также котлы отопления, которые могут, кроме твердого, использовать какой-либо вид жидкого топлива, при этом показывая очень неплохой КПД по любому виду.

Если вы ищете самую простую и недорогую модель для обогрева дачного дома, вам стоит обратить внимание на твердотопливный котел отопления, работающий на обычных дровах — с таким у вас никогда не возникнет проблем с заготовкой топлива. Он может работать без перерывов около 10–16 часов. За это время потребуется 1–2 загрузки дров или топливных брикетов.

Более сложные модели оснащаются выносными датчиками температуры. Они регулируют потребление топлива в зависимости от нагрева теплоносителя, тем самым, обеспечивая экономию расхода дров и более комфортное пользование отопительным оборудованием. Датчик механически соединен с заслонкой, и при превышении установленного предела, заслонка прикрывается, ограничивая потребление кислорода, то есть, замедляя процесс горения.

Стоит отметить, что такие традиционные модели котлов отопления, работающие на твердом топливе, в течение некоторого времени были весьма непопулярны из-за достаточно низкого КПД. Только в конце 20 века, когда специалисты из Германии разработали древесные гранулы, твердотопливные модели вновь обрели популярность.

Пеллеты — древесные гранулы — это небольшого размера цилиндры, представляющие собой хорошо высушенные и спрессованные древесные опилки. Это достаточно дешевый вид топлива, поскольку он производится исключительно из отходов лесоперерабатывающих производств. К настоящему моменту выпуск подобных гранул налажен практически во всех странах.

В большинстве случаев при использовании пеллет в котлах отопления, эффективность твердотопливной модели всего в полтора–два раза меньше, чем у котлов, которые заправляются жидким топливом такой же массы. При этом вред, наносимый окружающей среде при отводе сгоревших газов, в разы меньше, что и является основной причиной популяризации в настоящий момент подобных котлов отопления в Европе.