По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Виды кирпича

Всем известно, что кирпич – это долговечный и прочный материал. Существуют два вида кирпича: красный – на основе глиняного сырья и белый – силикатный. Продолжительность эксплуатации зданий из кирпича на качественных фундаментах почти не ограничена.


Красный кирпич – один из древнейших искусственных материалов, используемых при возведении стен, перегородок, фундаментов, кладке печей. Получают такой материал в процессе обжига прессованных брикетов из глины. Красный кирпич – самый универсальный материал.
Качественно обожженный кирпич при ударе должен давать чистый, звонкий звук. Если кирпич пережечь, то у него будут оплавленные края и черная сердцевина. Этот кирпич нельзя широко использовать, он может подойти только для укладки фундаментов. Красный кирпич стандартных размеров весит примерно 3,5-3,8 кг. Какое давление он способен выдержать на сжатие показывает марка кирпича. Существуют марки: 300, 250, 200, 150, 125, 100 и 76. Цифры – это выдерживаемое давление кирпича в кг/см2. Вес одного кубического метра кирпича примерно 1700 кг. Это около 480 кирпичей в одном кубометре.

Другая разновидность кирпича- белый кирпич — изготавливается на силикатной основе, отсюда второе название — «силикатный». По сравнению с красным он менее прочный, потому что он легче и мягче. Из-за этого он менее универсален, нежели красный: его используют при возведении стен и перегородок, но исключено применять при укладке фундаментов, каминов, цоколях, печах и т.д.

Существует также декоративный кирпич, который используют при строительстве ответственных конструкций, например, его применяют для возведения внешних и внутренних стен с повышенными требованиями к поверхности стены. Декоративный кирпич правильной формы и имеет гладкую, глянцевую поверхность внешних стенок. Этот вид кирпича также называют «фасадным», «лицевым», потому что он позволяет добиться не только великолепной кладки внешних стен, но и использовать его внутри помещений без дополнительной отделки стен. При применении декоративного кирпича для внутренних стен необходимо уделить особое внимание разделке швов.