По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В столице условия переселения из «хрущевок» планируют улучшить

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил принять меры по улучшению условий переселения для жителей пятиэтажек, попадающих под снос. По сообщению пресс-службы столичного правительства, для этого нужно вернуть тот порядок, который существовал до того, как Московская городская Дума внесла в 2011 году изменения в законодательство.

По этим изменениям жильцам сносимых домов предоставляется жилье, равнозначное по площади с прежним. Напомним, до принятия в 2011 году поправок в Москве действовал закон, согласно которому переселяемым гражданам, занимавшим по договору найма квартиры, выделялась жилплощадь по нормам представления (на одного человека – 18 квадратных метров). Владельцы квартир получали жилье «метр в метр». Кроме того, у них было право на льготных условиях получать дополнительные площади

По мнению Сергея Собянина, переселение жильцов в коммунальные квартиры недопустимо, даже с условием «метр в метр». Поэтому переселение должно завершиться на тех же условиях, что и предыдущее расселение пятиэтажек. Возможность улучшения жилищный условий необходимо сохранить, кроме тех, кто намеренно их ухудшили. Подготовить поправки мэр столицы поручил Наталье Сергуниной, своему заместителю по вопросам имущественно-земельных отношений, после чего законопроект будет предоставлен для обсуждения правительству Москвы и для рассмотрения Мосгордумой.