По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Лишь 10% арендодателей жилья эконом-класса в Москве выплачивают налоги

Лишь 10% арендодателей, которые сдают в столице квартиры эконом-класса, официально платят налоги. Как считает генеральный директор агентства недвижимости DOKI Сергей Шевченко причина этого – не в нежелании платить, а в недоверии граждан государству, страх, что квартиру могут отобрать.

При этом никто не может толком объяснить, на каком основании их могут лишить недвижимости. Арендодатели опасаются, что в будущем будет принят какой-нибудь закон об «излишках» квадратных метров и всех собственников дополнительной жилплощади заставят платить непомерные налоги. По той же причине многие наследники квартир не сдают их, а спешат продать, положив деньги на депозит. Да и «светиться» в налоговой многие не хотят, опасаясь, что затем, даже если недвижимость сдаваться больше не будет, налоговики их в покое не оставят.

По мнению Сергея Шевченко, чтобы ситуация изменилась, нужна серьезная разъяснительная работа государственных структур. Стоит подробно объяснять людям, что, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, арендодатель, выплачивая взносы в Пенсионный фонд, может рассчитывать на пожизненные выплаты, даже если он не работает.