По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК намеревается создать собственный банк, который станет выдавать ипотечные кредиты по низким ставкам

Изменения в стратегию развития группы компаний АИЖК были одобрены наблюдательным советом агентства. Теперь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в своей деятельности сконцентрируется на развитии и стандартизации вторичного рынка ипотеки, расширении инфраструктуры данного рынка, а также на механизмах снижения и перераспределения рисков.

В первую очередь, внимание будет сосредоточено на ипотечном кредитовании в сегменте экономкласса. Кроме того, АИЖК планирует на своем примере доказать, что возможны низкие ставки по ипотеке, и в ближайших планах агентства – создание своего, либо же приобретение дочернего банка. Во время заседания наблюдательного совета АИЖК в качестве потенциального объекта для покупки рассматривался банк «ГПБ-Ипотека».

Однако окончательное решение не было принято с тем, чтобы качественно подготовить, а затем рассмотреть разные варианты создания дочернего банка. В настоящее время реальные ставки по ипотеке очень далеки от желаемых. В мае инфляция в годовом выражении составила 7,4%, а средневзвешенная ставка по ипотеке по результатам мая составила 12,8% годовых.