По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Согласно стратегии АИЖК, должен быть создан оператор социальных ипотечных программ

В соответствии со стратегией «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), должен быть создан оператор социальных ипотечных программ – «Соципотека».

Как рассказал агентству «Интерфакс-АФИ» знакомый с ситуацией источник, на ее базе предполагается сосредоточить все социальные ипотечные программы, развиваемые АИЖК, включая и программу ипотеки для военнослужащих.

Что касается огранизационно-правовой формы «Соципотеки», это может быть некоммерческая организация, управляемая АИЖК. Финансироваться социальные ипотечные программы будут за счет субсидий региональных и федеральных властей. «Соципотека» должна будет рефинансировать социальные ипотечные кредиты, которые выданы банками-партнерами. Однако, чтобы реализовать такой механизм, требуются решения со стороны правительства и изменения в действующее законодательство.

Стоит напомнить, что новая стратегия деятельности агентства до 2018 года была утверждена наблюдательным советом АИЖК в июне. Она включает также создание дочернего банка либо покупку уже имеющегося игрока ипотечного рынка.