По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Присоединить чердак к квартире можно на законных основаниях

Решение вопроса улучшения жилищных условий путем присоединения чердака к квартире – для России уже не экзотика. Есть вполне определенная процедура, позволяющая все сделать на законных основаниях, и многие предпочитают не играть в самострой, а идти по такому легитимному пути самостоятельно или с помощью профессионалов.

Таким образом, можно получить дополнительные квадратные метры за меньшую цену. Чтобы присоединить чердак к квартире, которая под ним располагается, надо, разумеется, получить специальное разрешение. Чердак, равно, как и подвал, коридоры, лестничная клетка, — общедомовое имущество, которым владеют собственники квартир на правах долевой собственности. Поэтому придется получить у всех соседей письменный отказ от владения данной частью дома. После этого наступает этап обязательной реконструкции, что тоже придется согласовывать с соседями и госструктурами. Все изменения надо непременно зарегистрировать в БТИ и оформить право собственности на новую часть жилой территории.

Можно пойти и по более простому пути, то есть присоединить к квартире не весь чердак, а только его часть, равную доле от общей собственности дома. Для этого надо добиться собрания собственников на предоставление части чердака в аренду или бессрочное владение.