По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ситуация с преимущественным строительством жилья в городах-миллионниках должна измениться

В городах-миллионниках в настоящее время сосредоточены самые большие объемы строительства жилья, но в будущем эту ситуацию необходимо выровнять, убежден руководитель Минрегиона Игорь Слюняев. Уже сейчас Госстроем заключены контракты по комплексной застройке с Омским и Ярославским регионами, а также с Пермским краем, а до конца года подобные контракты надо будет подписать еще с 30 регионами.

По словам Игоря Слюняева, с 2014 года реализация комплексных проектов застройки жилья эконом-класса уже сможет приобрести массовый характер. С целью гармонизации планов девелоперов, чиновников и будущих собственников, Минэкономики начало работу по включению адресов участков, предназначенных по застройку, в региональные программы.

Кроме того, как отметил министр, уже пора перейти от строительства «квадратных метров» к профессиональному формированию комфортной жилой среды. По данным Росстата, лидером по объему жилой недвижимости, возведенной за четыре месяца 2013 года, стала Московская область (1,36 млн квадратных метров). На втором месте – Краснодарский край (почти 1,2 млн квадратных метров), на третьей позиции – Татарстан (880,8 тысяч квадратных метров).