По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В ПИФы недвижимости возвращаются инвесторы

На российском рынке недвижимости появляется все большее количество закрытых инвестиционных паевых фондов недвижимости, поставивших перед собой цель инвестирования в строящиеся объекты недвижимости. Согласно выводам аналитиков «Метриум Груп», инициаторами создания таких фондов выступают и сами девелоперы, и профессиональные риэторские компании.

Стоит вспомнить, что после последнего экономического кризиса ПИФы не были столь актуальными, и по результатам деятельности в кризисный период уровень доходности некоторых фондов был отрицательным. Однако инвесторы стали возвращаться к этому инструменту, позволяющему повысить в два раза большую доходность, чем ставки по банковским депозитам.

По данным на май 2013 года в РФ активно действуют 512 закрытых паевых инвестиционных фондов, объектом инвестиций которых является недвижимость. С начала года на рынке возникло сразу несколько подобных организаций, которые инвестируют в возведение жилой недвижимости на ранней стадии.

Прежде всего, это фонды, которые вкладывают деньги в проекты, по которым уже есть разрешение на строительство. Поскольку у таких фондов достаточно низкий уровень риска, такие ПИФы можно считать консервативным инструментом инвестиций с довольно-таки высокой доходностью.