По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Цены на услуги ЖКХ вполне сравнимы с европейскими. А как насчет качества?

1 августа в Москве повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, коммунальные платежи в столице РФ уже вполне сравнимы с европейскими – притом, что тарифы пока меньше.

Более всего, почти на 15%, подорожает газ и почти на 12% увеличится тариф на электроэнергию. В среднем же, из расчета на одного человека, сумма в платежной квитанции увеличится на 185 рублей. Если сложить все платежки за год и сравнить их с прошлогодними, увеличение как раз и составит обещанные Владимиром Путиным 6%.

Согласно расчетам Контрольно-счетной палаты, жители столицы пока не приблизились к стопроцентной оплате ЖКХ, дотянув только до 60%, а, по данным мэрии, — до 80%. Ежегодно обгоняя инфляцию, тарифы никак не догонят вожделенные 100%.

По словам директора по развитию проектов компании «ИнфраУан» Ирины Блохиной, коммунальные затраты в стране колоссальные. Инвестиционная составляющая в тарифе не может полностью перекладываться на плечи потребителей, которые, на самом деле, не виноваты в том, что за последние 20 лет инфраструктура так и не модернизировалась.

В сравнении с европейскими тарифами Москва пока еще выигрывает в цене, но проигрывает в качестве. В Лондоне, например, одно отопление стоит дороже годовой платы за все коммунальные услуги в Москве.