По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Москве тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут ежегодно увеличиваться в пределах инфляции

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги и на проезд в общественном транспорте столицы будут ежегодно увеличиваться в рамках инфляции. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, если этого не делать, предприятия, обслуживающие граждан, обанкротятся.  В нынешнем году часть тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже увеличилась, а часть будет увеличена с 1 ноября. В будущем году тарифы подрастут с 1 июля.

Сергей Собянин отметил, что если ранее инфляционный тренд был 5-6%, а сейчас речь идет уже о 8%, а то и о 9%. Мэр сообщил также, что из городского бюджета городской транспорт дотируется на 60%, а если учесть строительство инфраструктуры и закупку подвижного состава, дотация составляет 70%.

Стоит отметить, что в последние годы наблюдалось последовательное снижение роста тарифов ЖКХ, но его показатели превышали официальный уровень инфляции. В 2012 году тарифы увеличились на 11,6%, в 2013 году – на 9,7%. В 2014 году совокупный рост тарифов ожидается на уровне 7%. Как свидетельствует статистика, быстрее всего растут цены на отопление, горячую воду и ремонт.