По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минфин знает, где взять триллион

Представители Министерства финансов при помощи независимых экспертов нашли, где взять столь необходимый в бюджете триллион. Его за три года предлагается сэкономить за счет материнского капитала, пенсий, а также чиновников.

Если отменить материнский капитал, пересмотреть расходы на пожизненное обеспечение граждан и оптимизировать расходы на государственный сектор, в 2014 году – 194,5 млрд. рублей, в 2015 году – 377,1 млрд. рублей, а в 2016 году – 581,9 млрд. рублей. Суть преобразований – не в достижении профицита, а в повышении эффективности расходов путем переориентации трат внутри каждого конкретного сектора.

Что касается изменений пенсионной системы, предлагается несколько вариантов. Среди них стимулирование более позднего выхода на пенсию, для чего  предусмотрены дополнительные коэффициенты к размеру трудовой пенсии по старости, если человек решает не уходить на заслуженный отдых после достижения положенного возраста. Предлагается и поступательное повышение пенсионного возраста. А в выдаче материнского капитала предлагается просто поставить точку.

Вместе с чиновниками над документом работали эксперты из «Высшей школы экономики», а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Предполагается, что доклад будет предоставлен президенту уже в начале сентября нынешнего года.