По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Московская «вторичка» падает в цене

В Москве на вторичном рынке удельная цена квадратного метра в рублях уменьшилась с начала года на 0,7%, а в долларовом эквиваленте уменьшение составило 4%.

Согласно информации ГК «Миэль», в июле по сравнению с предыдущим месяцем удельная цена предложения квартир в долларовом эквиваленте уменьшилась на 0,6% за счет роста курса. В рублях за июль стоимость квартир выросла на 0,7%, составив, в среднем, 197,8 тысяч рублей за квадратный метр.

Если говорить о типах жилья, изменение цен носило разнонаправленный характер. В «хрущевках» и панельных домах с небольшой кухней средняя удельная цена уменьшилась на  1,2% и на 0,4% соответственно. При этом типовая панель, монолит и улучшенная панель подорожали на 0,4%, 1% и 4% соответственно.

По сравнению с прошлым месяцем значимое изменение средней удельной цены в рублях произошло в панельных хрущевках (-0,7%) и монолитных домах (+4%).

Объем предложения вторичного рынка жилья Москвы в июле снизился на 2% по сравнению с прошлым месяцем и составил 49,706 тыс. квартир.

По словам аналитиков, самый активный спрос сосредоточился в сегменте самого качественного жилья. В столице неизбежно ощущается сильное давление со стороны «новой Москвы» и ближнего Подмосковья.