По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Предложение квартир в «хрущевках» в сентябре снизилось на 2%

Как уже отмечали аналитики RealtyPress.ru, публикация списка старых домов, подлежащих сносу, и активные намерения властей в ближайшем будущем закончить расселение жилфонда, не могли не сказаться на рынке недвижимости в данном сегменте. По разным данным, предложение жилья в столичных «хрущевках» снизилось на 2-2,5% в то время, как цена выросла примерно на 1%. В целом же, как отмечают эксперты, предложение на вторичном рынке жилья увеличивается.

Так, объем предложения в сентябре вырос по сравнению с августом на 5% — до 56, 140 тысяч квартир. Если говорить о типах жилья, более всего увеличилось число выставленных на продажу квартир в панельных и кирпичных домах, где рост предложения составил 9% и 4% соответственно.  В целом же, квартиры на вторичном рынке в сентябре подешевели и в рублях, и в долларах на 0,5% до 200, 49 тыс. рублей или до 186 долларов за квадрат.

Сама ситуация на вторичном рынке жилья абсолютно типична для начала осени, и соотношение спроса и предложения в сентябре находилось на традиционном уровне для этого периода.

Стоит отметить, что, по данным ГК «МИЭЛЬ», за девять месяцев нынешнего года цены в рублях увеличились на 0,7%, а в долларах из-за  роста курса уменьшились на 3,6%.