По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Страхование жилья может стать для россиян обязательным

 

С такой инициативой выступил заместитель главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук. Он считает, что пришло время обсудить возможность введения в России так называемого вмененного страхования жилья. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», за основу Игорь Жук предлагает взять льготную программу страхования жилья в Москве.

 

До настоящего времени на территории России отмечается минимальный спрос на такого рода услуги. Эксперты признают, что уровень проникновения страховой розницы остается невысоким. Особенно это заметно по сравнению с распространением других финансовых услуг. Если за последние четыре года распространенность ипотеки выросла в 5,3 раза, то число страховых договоров с физлицами – всего на 24%. 

 

Однако в случае каких-то ЧП государство вынуждено помогать гражданам, компенсируя их потери. И это подталкивает чиновников к тому, чтобы разрабатывать какие-то более доступные схемы страхования, поскольку обязательное страхование жилья противоречит действующему законодательству.