По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Страхование ответственности заемщиков может стать обязательным

Депутаты и банкиры считают, что обязательное страхование ответственности заемщиков даст возможность уменьшить ставки по жилищным кредитам. Соответствующий закон намеревается внести в Госдуму депутат Анатолий Аксаков. Профессионалы поддерживают эту инициативу, а защитники прав потребителей называют обязательное страхование ответственности навязанной услугой.

В настоящее время, согласно закону «Об ипотеке» банки требуют от заемщиков обязательно застраховать залог (то есть жилье) от частичного или полного уничтожения. Другие же виды страхования являются добровольными, хотя некоторые банки требуют в качестве обязательного условия оформления полиса не только на квартиру на случай смерти или утраты трудоспособности, а также страхования титула.

Страхование ответственности заемщика из добровольного Аксаков предлагает сделать обязательным видом страхования, что уменьшит банковские риски при выдаче ссуд. Ныне же часто получается так, что стоимость недвижимости в момент реализации залога оказывается намного ниже, чем во время заключения договора. Для покрытия долга суммы от продажи, таким образом, оказывается недостаточно. Принятие поправок может сделать ипотеку более доступной, поскольку снизятся и процентные ставки, и размер первоначального взноса.