По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Омске у семей с несовершеннолетними детьми возникли проблемы с ипотекой

 

Риэлторы и застройщики Омска бьют тревогу. В ходе «круглого стола» на тему «Развитие Омска: проблемы и перспективы» они рассказали о том, что в течение последних нескольких месяцев семьи, в которых есть несовершеннолетние дети, в Омске не могут получить одобрения органов опеки и попечительства на получение ипотечных займов. 

 

В частности, об этом рассказала член правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко. Суть претензий органов опеки в том, что банки обременяют весь объект полностью, а не в долях, хотя, по мнению чиновников от опеки, доля ребенка не должна быть обременена в пользу третьих лиц.

 

Фактически это означает запрет для семей с детьми ипотеки как таковой. Это подтвердил и представитель отдела ипотечного кредитования Омского филиала Сбербанка, который присутствовал на «круглом столе». По его оценке, в данном банке каждый десятый ипотечный кредит приходится на семьи с несовершеннолетними детьми, и по всем органы опеки дают отрицательный отзыв