По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За пять лет доля российских инвестиций в отечественную коммерческую недвижимость удвоилась

Если еще пять лет назад доля участия российского капитала в крупных сделках по приобретению объектов коммерческой недвижимости составляла 35%, а в 2013-ом она достигла уже 60%, то есть увеличилась почти в два раза. Таковы результаты исследования компании Knight Frank.

По данным аналитиков, традиционным лидером инвестиционной активности в  России стала торговая недвижимость, на которую в первом полугодии 2013 года пришлось около половины всех сделок. Как отмечают эксперты, в нынешнем году не ожидается существенного прироста предложения качественных торговых центов, однако в последнее время появились новые форматы: эко-базары, аулет-центры и так далее.

При этом увеличиваются объемы строительства офисных площадей, и улучшается качество этой недвижимости. Однако спрос в данном сегменте остается ограниченным из-за неопределенности в глобальной и российской экономике. Поэтому за прошедшие полгода почти не изменились ставки аренды на офисные центры классов А и В.

В то же время, все более привлекательными становятся складские объекты, что объясняется большими объемами поглощения, повышением качества строительства ,  дефицитом готовых объектов и стабильным ростом арендных ставок. В складском сегменте общая сумма инвестиционных сделок составила примерно 210 млн. долларов, то есть около 6% от общего объема сделок, которые были закрыты за первое полугодие текущего года.