По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Цену за «квадрат» будут сбивать с помощью аукционов для застройщиков

 

Как пишут «Известия», подготовлен ряд поправок в Градостроительный кодекс РФ, которые должны способствовать снижению стоимости жилья экономкласса. Эти поправки разработали и представили для обсуждения специалисты Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Предполагается, что понижение цены за квадратный метр квартиры экономкласса возможно за счет проведения аукционов среди застройщиков.

 

Такие аукционы по строительству жилья экономкласса фонд может проводить еще с прошлого года. Федеральный фонд уже смог реализовать несколько пилотных проектов в этой сфере, которые оказались достаточно успешными. Теперь здесь предлагают распространить систему аукционов на территорию всей страны.

 

Предложенные фондом поправки предполагают, что застройщики, победившие на аукционе, должны будут продавать построенное жилье с ограничениями по стоимости «квадрата». При детальной реализации разработанного фондом проекта стоимость жилья экономкласса должна снизиться почти на 30%. Претендовать на такое жилье смогут многодетные семьи, военнослужащие, работники культуры, здравоохранения, образования и науки.