По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти думают, как мотивировать застройщиков возводить доступное жилье

Вчерашний призыв президента строить в год не менее 75 тысяч кв. метров жилья, по мнению RealtyPress.ru, будет выполнить очень непросто, и от властей потребуются специальные мероприятия, направленные на привлечение застройщиков к реализации амбициозного плана. Так, министр строительства Михаил Мень уже сообщил о намерении поддержать строителей, возводящих дома эконом-класса.

По словам Михаила Меня, если строители станут продавать более половины квартир по цене менее 30 тысяч за квадратный метр, то обеспечение таких домов коммуникациями власти могут взять на себя.

А тем временем Минрегион готовится внести поправки в законодательство, согласно которым жилье экономкласса, возводимое на землях Фонда РЖС, должно продаваться на 20% дешевле средней рыночной стоимости подобной недвижимости в регионе. Этими документами вводятся новые требования к аукционам, проводимым фондом, на право аренды участков для строительства.

RealtyPress.ru обращает внимание на одно важное уточнение, заложенное в предлагаемых поправках. Если желающих строить на новых условиях не окажется, будут проводиться повторные торги, в ходе которых часть ограничений будет снята.