По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Каждая пятая квартира в питерской новостройке куплена с помощью ипотеки

К такому выводу пришли аналитики организации NAI Becar, которые исследовали рынок новостроек в «северной столице». Выяснилось, что примерно 20% сделок на питерском рынке новостроек в настоящее время осуществляются именно с помощью ипотечных займов. Как правило, жители Санкт-Петербурга выбирают для заключения ипотечного договора такие банки, как ВТБ24, банк «Санкт-Петербург» и Сбербанк.

 

Причина такого выбора в том, что именно у этих финансовых организаций в «северной столице» больше всего аккредитованных новостроек. По данным аналитиков NAI Becar, на период строительства ипотечные ставки в данный момент в Санкт-Петербурге составляют в среднем 13,5-14% годовых в рублях по большинству кредитных продуктов.

 

Чаще всего жители второй российской столицы используют заемные средства (кредиты, ипотеку, ссуды, рассрочку) при покупке квартир в новостройках эконом-класса и приобретении квартир в нижнем ценовом сегменте. При этом площадь квартиры не превышает 35 квадратных метров, а средняя сумма кредита составляет от 1,5 до 3 млн. рублей.