По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На загородном рынке каждая пятая сделка пришлась на ипотеку

Около 20% сделок на рынке загородного жилья Московской области были заключены с привлечением ипотечных кредитов. По данным компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», в сегменте загородного жилья доля ипотеки по-прежнему остается намного меньшей, чем на рынке городской недвижимости (около 40%).

Для приобретения коттеджа средняя ставка кредитования составляет около 13%, однако она очень зависит от качества и стоимости объекта. Аналитики объясняют небольшое по сравнению с городским рынком недвижимости число ипотечных сделок тем, что банки охотнее выдают кредиты на приобретение домов в поселках, которые в них аккредитованы. Кроме того, финансисты с особой тщательностью изучают документацию и риски на объект.

Идеальным вариантом считается готовый дом, который продается риелтором в соответствии с договором купли-продажи от надежного застройщика. Банки настороженно относятся к загородному рынку также из-за того, что нет закона, аналогичного ФЗ-214, то есть нормативного документа о дольщиках. Например, в проектах с малоэтажками, продажа которых регламентируется данным законом, уровень ипотечного кредитования намного выше и составляет около 35%.