По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Каждый четвертый банк Италии отказывает заемщикам даже с высокими доходами

Итальянская ипотека, как оказалось, имеет свои неприятные особенности, которые способны весьма испортить жизнь заемщикам. Это выяснилось после того, как в 155 филиалах банков из 10-ти городов Италии (в том числе Милана, Неаполя, Флоренции, Рима, Генуи и других) финансовые эксперты провели специальное исследование. Почти 25% банков в этих городах предъявляют клиентам чрезмерно завышенные и иногда даже абсурдные требования.

 

Впрочем, эксперты RealtyPress.ru говорят о том, что набор этих требований весьма схож с практикой российского ипотечного рынка. Тут и принудительное открытие специального кредитного счета в определенном банковском филиале, и вынужденное оформление полисов страхования, и многочисленные дополнительные комиссии. Правда, порядок цифр в итоге получается все-таки иным. Скажем, при средней ипотечной ставке в 2,5% итальянский заемщик в итоге вынужден оформлять договора по 3,5-6% годовых. В России же, по данным Центробанка на 1 августа, средневзвешенная ставка по ипотеке составляла без накруток 12,7%.

 

Авторы исследования приводят факты, когда вполне кредитоспособные итальянцы с высокими доходами получали отказ в банках. Скажем, ChiantiBanca потребовал от такого заемщика поручителя, а банк Unipol из Флоренции вообще усомнился в существовании такого человека. При этом для итальянских банков, к счастью, не имеет особого значения профессия потенциального заемщика. А в России, напротив, уже сформировался список профессий, которые кажутся ипотечным банкам ненадежными. Это, по данным компании «Домус финанс», юристы, риэлторы, военнослужащие.