По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российские банки меняют свое отношение к заемщикам, чтобы снизить просрочку

 

Эксперты RealtyPress.ru считают, что российскому банковскому сектору уже удалось достигнуть в этом направлении определенных позитивных результатов. Этот вывод подтверждают, например, последние данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Здесь фиксируют замедление темпов прироста просроченных платежей по кредитам физических лиц.

 

Известно, что к началу октября кредитная просрочка на срок до 30 дней увеличилась достаточно существенным образом – сразу на 41,7%. Однако если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация выглядит совсем иначе. Ведь за январь-сентябрь 2012 года прирост такой просрочки составил 54,7%.

 

Эксперты RealtyPress.ru указывают и на другую закономерность текущего состояния кредитного рынка России. Она заключается в том, что все больше банков отдают предпочтение ипотечному кредитованию. Ведь в этом случае предъявляются более жесткие требования к заемщикам, имеется залог, который дает дополнительную страховку банкам. В свою очередь такая политика приводит к сокращению просрочки по ипотеке. В АИЖК, скажем, считают, что просрочка по рублевой ипотеке сейчас составляет всего около 1%.