По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Почти треть россиян уже имеют кредиты

 

Таковы выводы очередного социологического исследования, которое провели эксперты ФОМ. В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов из 45-ти регионов РФ. Социологи отметили также постоянный рост числа тех жителей страны, которые решили взять ссуду. Если в августе 2010 года кредит имелся у 22% респондентов, в октябре 2012 года таких было уже 26%, а сейчас – 29%.

 

Более двух третей (69%) среди тех, кто имеют кредитные договора с банками, утверждают, что у них в данный момент всего один кредит. Однако каждый пятый имеет сегодня по меньшей мере по два кредита (21%) и почти каждый десятый (9%) – по три и более кредитов. Стоит ли удивляться тому, что 6% респондентов признались: они отдают банкам в виде платежей по кредитам более 75% от месячного дохода.

 

Лишь каждый десятый заемщик выплачивает менее 10% от ежемесячного дохода в счет погашения кредита. Почти треть заемщиков вынуждены отдавать в оплату за пользование заемными средствами до четверти своего ежемесячного заработка. У каждого четвертого респондента выплаты доходят до половины месячного дохода. Почти половина респондентов (48%) допускают такую вероятность, что не смогут расплатиться за кредит.