По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Почти треть россиян при ремонте не щадят несущие конструкции

По оценке RealtyPress.ru, примерно в 30% случаев ремонта жилья в многоквартирных домах наблюдаются серьезные нарушения со стороны его владельцев. Причем эти данные явно неполные, поскольку при анализе использовалась только статистика вынесенных решений столичных судов и обращений за юридическими консультациями по указанной тематике. А к юристам люди стали обращаться после первых судебных решений по незаконным перепланировкам.

 

Бум перепланировок в России начался после массовой приватизации жилья, улучшения материального положения отдельных категорий собственников и моды на так называемый евроремонт. Оснащая свои квартиры благами цивилизации, многие даже не догадывались, что действуют вне правового поля. Например, категорически нельзя прорезать перфораторами в панельных стенах каналы для прокладки электропроводки. От этого стены идут трещинами и снижается несущая способность капитальных конструкций.

 

Как отмечают эксперты RealtyPress.ru, именно незаконными перепланировками объясняется рост аварийности в жилых многоэтажках за последние три года. Это данные региональных жилищных инспекций, которые все чаще обращаются в суды с требованием восстановить нормальное состояние помещений. Чаще всего нерадивые собственники допускают ликвидацию воздуховодов и перенос санузлов.