По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Swedbank проанализировал доступность жилья в странах Прибалтики

Ситуация в прибалтийских странах в отношении доступности жилья для их жителей в настоящий момент существенно отличается. Самый высокий индекс доступности жилья (ИДЖ) зафиксирован экспертами в Таллине. Во 2-м квартале текущего года он составил 165, а в столице Латвии – 159. Хуже всего ситуации в Вильнюсе, где ИДЖ составил в апреле-июне 2013 года всего 128 и продолжает падать.

 

Значение индекса показывает, насколько доход «стандартного» домохозяйства выше, чем необходимо для обслуживания ипотечного кредита. При этом на его обслуживание может направляться не более 30% от общего дохода семьи. Таллинский высший показатель индекса, в частности, означает, что доход домохозяйства на 65% выше суммы, необходимой для обслуживания ипотеки.

 

Эксперты Swedbank отметили также, что именно в столице Латвии отмечена наиболее привлекательная динамика в этой сфере. За 2-й квартал в Риге стремительнее всего рос индекс доступности жилья и достиг в итоге самого высокого уровня, побив прошлогодний рекорд. Кстати, в среднем рижская семья тратит на ипотеку 163 евро в месяц.