По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доступность жилья в Подмосковье хотят повысить за счет кооперативных домов

Властями Подмосковья рассматривается идея закона, по которому будут предоставлять бесплатно земельные участки под кооперативное строительство многоквартирных домов бюджетникам, молодым специалистам и многодетным семьям. По мнению экспертов, это позволить в два раза уменьшить стоимость жилья. Эксперты компании «БЕСТ-Новострой» уже произвели необходимые расчеты. 

 

Они утверждают, что цену одного квадратного метра жилья, которое будет построено по предложенной схеме, можно будет довести до 38 тыс. рублей. Земельные участки кооперативам будут выделять бесплатно, с коммуникациями. Также кооперативам будет предложен типовой проект дома с уже согласованной документацией. Если предположить, что кооперативом будет строиться трехэтажный дом на 24 квартиры и каждая семья при этом сможет вложить в строительство 2,2-3 млн. рублей, тогда 1 квадратный метр жилья, которое было построено под чистовую отделку, обойдется как раз в 38 тыс. рублей. 

 

Кооператив имеет возможность предусмотреть оплату строительства в рассрочку, которая будет соотнесена с графиком стройки. В этом случае члены кооператива смогут вкладываться в строительство и при этом не прибегать к кредитованию. Однако, чтобы запустить процесс стройки, будет необходим и определенный первоначальный взнос на счет кооператива. Подчеркнем, что кооперативное строительство было распространено и ранее. Особенно в 70-80 годы прошлого века в СССР. По разным оценкам, за счет кооперативных программ тогда было построено до 10-15% жилья в разных городах Советского Союза.