По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Все больше банков в России подключаются к работе с ипотекой

На рынке российской ипотеки по-прежнему ощущается подавляющее присутствие всего нескольких значительных по объемам государственных банков, однако исследование аналитиками RealtyPress.ru сложившейся ситуации, основанное на данных ЦБ РФ, позволяет выделить и другую тенденцию. Очевидно, что в текущем году в России увеличилось количество банков, которые уже выдают ипотеку. 

 

В первую очередь это касается первичного рынка ипотечного жилищного кредитования (ИЖК). Здесь численность ипотечных игроков в текущем году увеличилась до 665 кредитных организаций. Впрочем, динамика пока не настолько активная, чтобы можно было говорить о кардинальных переменах – за первое полугодие текущего года по сравнению с соответствующим периодом минувшего года на первичном рынке ипотечного кредитования количество игроков выросло всего на 5 организаций. Тем не менее, конкуренция увеличивается.

 

Можно говорить и об определенной специализации подобных кредитных организаций. В январе-июне нынешнего года из 665-ти банков только 505 заключали новые ипотечные договора. Оставшиеся осуществляли лишь обслуживание кредитов, которые были заключены ими ранее. На сайте ЦБ РФ можно найти данные и о том, что валютную ипотеку в течение указанного периода предоставляли в России только 11 финансовых организаций.