По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дом, располагающийся неподалеку от музея Цветаевой, будет «урезан»

Подмосковные власти решили поддержать общественность, выступающую против возведения в Королеве 22-этажки, которая, по мнению местных жителей, «подавляла» дом-музей поэтессы Марины Цветаевой. Теперь новостройку «уменьшат» до 17 этажей. RealtyPress.ru считает, что застройщику ничего не осталось, кроме как пойти на компромисс, но «резать по живому» — не самый лучший выход. Тем более, что до последнего времени квартиры продавались на всех 22-х этажах.

Застройщик до последнего пытался отстоять свою правоту, однако решение было принято, по сути, еще 18 марта нынешнего года,  когда исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что 22-этажного дома рядом с историческим местом точно не будет.

Согласно информации Министерства строительного комплекса Московской области, в подписанном соглашении четко указано, что возведение 17-этажного здания  не противоречит закону об охранной зоне культурного объекта дома-музея Марины Цветаевой, поскольку от дома до музея – 90 метров, а от  сквера Цветаевой до строящего дома  на Спартаковской улице в Королеве – 70 метров.

Как полагают эксперты RealtyPress.ru, сам факт вынужденного снижения этажности станет важным прецедентом.  Возможно, и застройщики, и разрешительные структуры будут внимательно относиться к культурно-архитектурным памятникам, располагающимся неподалеку от возводимых домов.