По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечный «пузырь» теперь грозит рынкам Китая, Великобритании и Германии

Наиболее пострадавшие от глобального экономического кризиса страны начинают энергично восстанавливать свои рынки недвижимости. Это касается, скажем, таких стран, как Италия и Ирландия. Здесь, по оценке экспертов RealtyPress.ru, в текущем году резко увеличились объемы так называемых инвестиционных сделок с недвижимостью. А в Испании, например, до уровня 10-летней давности упали цены на жилье.

Однако беда, похоже, надвигается с другой стороны. Ипотечный «пузырь» надувается на рынках самых экономически крепких и развитых стран. К рискованной зоне в настоящее время уже относятся немецкий и британский рынки – в Европе, а также китайский (в Азии). Дешевые ипотечные и жилищные кредиты приводят к тому, что население стремится скупить побольше недвижимости, чтобы вложить свободные средства, а это гонит вверх цены.

Даже самый консервативный европейский рынок – немецкий – оказался подвержен этой напасти. Эксперты RealtyPress.ru говорят о росте стоимости жилья в некоторых городах Германии в течение всего трех лет сразу на четверть. При этом в большинстве случаев (например, в таких городах, как Мюнхен, Берлин, Штутгарт) стоимость жилья уже примерно на 20% превышает реальную рыночную цену.