По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С нового года пожилые китайцы смогут воспользоваться программами обратной ипотеки

Китайские власти предполагают, что программы обратной ипотеки станут реальной поддержкой для пожилых жителей страны, поскольку на многих из них не распространяется действие пенсионной системы. Эксперты RealtyPress.ru указывают, что в России пилотный проект обратной ипотеки действует в тестовом режиме всего в нескольких городах, население которых превышает 500 тыс. человек.

 

Напоминаем, что обратная ипотека представляет собой фиксированные ежемесячные выплаты людям пожилого возраста (в России – от 68 лет) вплоть до их кончины. Эти выплаты предоставляет банк под залог имеющейся недвижимости, причем она сразу же переходит в собственность банка. После смерти заемщика квартира или дом продаются, из вырученной суммы погашается кредит вместе с начисленными процентами, а остаток переходит к наследникам, если таковые имеются.

 

В Китае при запуске в 2014 году программы обратной ипотеки на первом этапе предусматривается государственная поддержка. Предполагается, что это сделает процесс более прозрачным, даст заемщикам дополнительную страховку от рисков и простимулирует развитие обратной ипотеки. Ведь пока все опросы показывают, что потенциальные заемщики настроены достаточно настороженно. Впрочем, эксперты RealtyPress.ru говорят о том, что и в России пока не удалось повысить привлекательность обратной ипотеки. К началу текущего года в пилотных регионах было оформлено чуть более сотни подобных договоров.