По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Сиротам, учителям и врачам Московской области будут предоставлять жилье несколько по-другому

Во время планирования бюджета страны и каждого конкретного региона и подведения итогов года текущего, по наблюдениям  RealtyPress.ru, тематика улучшения жилищных условий граждан оказывается одной из самых непростых и, в то же время актуальных. Понятно, что миллионы семей живут так, как жить нельзя, но масштаб проблемы почти столь же необъятен, как сама Россия. Но самые нуждающиеся, пожалуй, дети-сироты, которым после окончания интернатных учреждений нужна крыша над головой.

Эта тема обсуждалась во время очередного заседания правительства Московской области, и, по словам министра образования региона Марины Кокуновой, уже в этом году квартирами будут обеспечены 304 нуждающихся ребенка, а в будущем году планируется выделить квартиры еще 531 ребенку. Стоит напомнить, что в Московском регионе, в отличие от многих других областей, практически все сироты обеспечиваются жильем на основе договора социального найма. Ранее им выдавали квартиры в собственность, однако от этой практики было решено отказаться из-за множества случаев мошенничества.

Областным кабинетом министров был одобрен проект постановления, согласно которому жилье сиротам будет выдаваться исключительно из специализированного жилого фонда в соответствии с договорами найма специализированных помещений.

Согласно данным RealtyPress.ru, число детей, лишенных родительского попечения и нуждающихся в жилье в целом по стране превышает 20 тысяч.

Еще одна категория граждан, нуждающаяся в государственной поддержке при решении жилищных проблем, – учителя и врачи. В этом году 475 специалистов смогут получить жилищные субсидии на оплату первоначального взноса. Ее размер не должен превышает 20% от расчетной стоимости приобретаемого или возводимого жилья.