По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Москве становится все меньше новостроек бизнес-класса

Проанализировав данные очередного отчета компании «МИЭЛЬ-Новостройки», а также планы по возведению жилья в столице основными девелоперами, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что посткризисные тенденции к переориентированию строящихся объектов в сторону более бюджетных квартир продолжаются.

Спрос на самое доступное, равно как и на элитное жилье увеличивается, в то время как просто качественные квартиры бизнес-сегмента остаются не очень востребованными.

Согласно данным «МИЭЛЬ-Новостройки», за последний год доля объектов в сегментах эконом- и комфорт-классов за этот год увеличилась с 31% до 62%, то есть в два раза. В то же время, число новостроек бизнес-класса уменьшилось с 40% до 25%.

Свою роль в таком распределении показателей сыграл и тот факт, что на присоединенных к столице территориях число объектов бизнес-класса не превышает 3% от всего объема возводимого жилья.

Стоит напомнить, что еще в 2011 году доля новостроек бизнес-класса в столице составляла от 40% от всех объектов на рынке, в 2012 году она снизилась до 27%, а в нынешнем – уже до 25%. Учитывая, что бюджет покупки жилья у граждан пока особо не увеличивается, эта тенденция  продолжится. Привычная картина с преобладанием бизнес-класса в столице и строительством более доступного жилья за ее пределами несколько изменится. Тем более, что застройщики рассматривают варианты увеличения продаж, а покупатели ищут самое оптимальное соотношение цены и ожидаемого уровня комфортности жилья.