По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России могут расширить перечень категорий для льготной учительской ипотеки

С такой инициативой выступил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. И, по данным RealtyPress.ru, ее уже поддержал Совет при Президенте РФ. В минувшую пятницу здесь под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева как раз обсуждались итоги выполнения приоритетных национальных проектов и реализации демографической политики.

 

Суть одобренного предложения Валерия Шанцева заключается в том, чтобы распространить условия учительской ипотеки и на преподавателей среднего профессионального образования, которые в итоге также получат льготы по ипотеке. В конечном итоге это поможет преодолеть тяжелый кризис профобразования в России. Ведь зарплаты в этой отрасли небольшие, а стоимость квадратного метра, приобретаемого по ипотеке в той же Нижегородской области, сейчас колеблется в районе 50 тыс. рублей.

 

Кредитная программа «Ипотека для молодых учителей» с бюджетной поддержкой начала активно развиваться на федеральном уровне примерно с сентября 2012 года. В некоторых регионах параллельно работали и собственные программы. Например, в Ростовской области действует также льготная ипотечная программа «Учительский дом». Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что по учительской ипотеке при внесенном первоначальном взносе в 10% от стоимости жилья ставка составит всего 8,5% годовых.