По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России при снижении спроса на большие квартиры нарастает популярность «однушек»

Проанализировав спрос на первичном рынке жилья, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что в этом сегменте на протяжении последних трех лет отмечен стабильный рост популярности однокомнатных квартир. Прирост составляет ежегодно до 6% объема. А вот квартиры с тремя и более комнатами, напротив, пользуются все меньшим спросом. 

 

Особенно эта тенденция заметна, если проанализировать ситуацию на первичном рынке за два десятилетия. Если в 1992 году при сдаче новостроек в эксплуатацию застройщик предлагал однокомнатных квартир не более 18%, то спустя двадцать лет, в 2012 году, их доля увеличилась уже до 38%. А вот доля «трешек» за тот же период сократилась вдвое – с 40% до 20% в прошлом году.

 

И это самые существенные изменения в структуре первичного рынка. Доля на рынке новостроек двухкомнатных, а также четырехкомнатных и более квартир осталась на прежнем уровне. На них спрос достаточно стабилен. Впрочем, площадь поступающих на рынок квартир при этом увеличилась в полтора раза. Эксперты RealtyPress.ru объясняют снижение интереса к многокомнатным (особенно трехкомнатным) квартирам тем, что за те же деньги россияне предпочитают приобрести таунхаус или свой дом.