По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рынок новостроек 2013: без потрясений и существенных изменений

Ситуация на рынке первичной недвижимости в 2013 году, по данным экспертов RealtyPress.ru, отличалась стабильностью отношения между застройщиками и потенциальными собственники жилья, стали более цивилизованными. Эту же тенденцию отмечают аналитики большинства компаний.

Так, представители девелоперской компании «Лидер» отмечают, что не было ни резкого обвала, ни наоборот роста цен, территория Москвы границ не меняла, и на первичный рынок недвижимости не повлияли, ни выборы мэра, ни избрание главы региона.  

В «старой» Москве цены за год увеличились не более чем на 6%, причем здесь поступательно увеличивалась доля апартаментов, причем число новых проектов с апартаментами впервые превысило количество новых проектов с полноценными квартирами. Если рассмотреть только вновь вышедшие проекты, то окажется, что в 2013 году на долю проектов с апартаментами пришлось 56% нового предложения.

Важной особенностью уходящего года стало появление апартаментов в сегментах комфорт- и даже экономкласса. Это, в частности, такие новостройки, как «Водный», «Фили-Град», апарт-комплекс в новом микрорайоне «Царицыно-2». По объему находящихся в продаже апартаментов этих классов лидирует Южный округ столицы, где реализуется  41% апартаментов массового сегмента.