По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Аренда коммерческой недвижимости: общие тенденции

По данным RealtyPress.ru, в конце минувшего года, рынок аренды коммерческой недвижимости оставался довольно-таки стабильным, хотя и наблюдалось незначительное его замедление. Нынешний год вряд ли принесет существенные изменения: кое-какие колебания, несомненно, будут, но, в общем, потрясений ожидать не приходится.

Так, в настоящее время аренда коммерческой недвижимости в Москве несколько доступнее, чем в минувшем году. По данным на начало декабря, средняя арендная ставка по сравнению с октябрем снизилась на 1%, составив примерно 600$ за кв. метр в год.

Что касается предложения, лидирующими по-прежнему остаются офисные помещения, доля которых составляет около 55%. Второе место занимают производственно-складские (около 27-28%), а третье – торговые помещения (17-18%).  В целом же, в ноябре предлагалось 3 106 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1 867 тыс. кв. метров.

Надо заметить, что требования к таким объектам с каждым годом неуклонно возрастают, и собственники стараются сделать все возможное, чтобы предложить качественно обустроенные площади по адекватной стоимости.