По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банкиры и чиновники задумались о схеме возврате «олимпийских» кредитов

До начала Зимней Олимпиады в Сочи остались считанные дни, а российские чиновники и банкиры тем временем продолжают обдумывать варианты возврата тех огромных суммы, которые были направлены на инвестиции в олимпийские объекты. В частности, речь идет о кредитах Внешэкономбанка (ВЭБ), выданных инвестиционным банкам, которые в свою очередь финансировали строительные работы.

 

По словам председателя ВЭБа Владимира Дмитриева, планируется проведение реструктуризации так называемых олимпийских кредитов на общую сумму до 180 млрд. рублей. При этом общая сумма «олимпийских» кредитов, которые были выданы ВЭБом, достигает 240 млрд. рублей. Но уже в ближайшее время (а именно, со второго квартала текущего года) должны были начаться первые выплаты по указанным кредитам. Однако уже сейчас ясно, что банки, скорее всего, сделать этого не смогут.

 

Если же будет принят план реструктуризации, то период льготного обслуживания указанных кредитов можно будет продлить даже до конца будущего года. Этой же позиции придерживается и глава Минфина Антон Силуанов. Предполагается, что реструктурировать придется не менее девяти выданных кредитов. А всего их количество в ВЭБе составляет примерно два десятка.