По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Цены на аренду жилья все чаще устанавливаются в долларах

По данным RealtyPress.ru, изменение курса рубля в целом на рынке недвижимости пока сказалась незначительно, да и девелоперы пока не видят к этому существенных предпосылок. В то же время, в сфере аренды жилья реакция оказалась практически моментальной. Все больше владельцев жилья предпочитают переводить все расчеты в доллары или евро, называя цены именно в валюте.

Для многих собственников жилья падение рубля стало поводом для планового повышения арендной платы. Однако, учитывая то, что спрос на аренду ныне остается очень спокойным, особых потрясений на этом рынке не ожидается, и желающим арендовать жилье не придется платить намного больше.

По мнению председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, в сегменте эконом-класса стоимость аренды существенно не изменится. «Cкорее всего, это будут точечные повышения, так как спрос на рынке аренды сейчас спокойный, завышать ставки означает долго искать арендатора. В элитном сегменте, если ставки по договору аренды были зафиксированы в валюте, аренда подорожает», – приводит слова эксперта издание «РБК-Недвижимость».

Что касается коммерческой недвижимости, в этом сегменте стоимость аренды в большинстве случаев номинируется в долларах, однако падение курса рубля слишком незначительно, чтобы утверждать о каких-то серьезных изменениях.