По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На рынке аренды квартир в Московской области предложение в 4 раза превышает спрос

В настоящее время, как отмечает RealtyPress.ru, рынок аренды квартир в Москве является перенасыщенным. Однако, нельзя утверждать, что такая ситуация сохранится надолго. Ряд экспертов считают нынешнюю ситуацию «затишьем перед бурей» и предполагают, что спрос начнет расти уже через несколько месяцев.

По данным компании «Миэль», к середине весны на рынке аренды жилья в Москве предложение почти в четыре раза превысило спрос. В течение марта предложение увеличилось на 17,6%, а спрос вырос на 16%. В элитном сегменте и бизнес-классе цены снизились на все типы квартир, а в эконом-классе дешевле стали лишь однокомнатные квартиры.

Максимальным спросом пользовались квартиры стоимостью от одной до трех тысяч долларов, доля которых составила 52,39%. На втором месте (35,64%) – квартиры в диапазоне от 750 до 1 тысячи долларов в месяц. Спрос на более дешевые квартиры, которые располагаются чаще всего в ближнем Подмосковье, составил только 8,76%. Примерно таким же является и соотношение предложения. Больше всего в марте в аренду предлагалось однокомнатных квартир (45,1%), немного менее (38,94%) – двухкомнатных квартир и еще меньше (13,96%) – трехкомнатных квартир.

Как отмечают аналитики, при небольшом спросе цены на аренду жилья уменьшились несущественно. По данным экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», в  этом сегменте сохраняются тенденции минувшего года, а падение рубля на стоимости найма практически не сказалось. В настоящее время, как считают специалисты, обычное сезонное затишье, а «высокий сезон» на рынке аренды придется на август-сентябрь.