По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Исполнение гособоронзаказа оказалось с криминальным подтекстом

Такую позицию на совместной коллегии нескольких ведомств (Генпрокуратура, Министерство обороны и Министерство промышленности и торговли России) с тревогой озвучил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. На коллегии в том числе обсуждался расход бюджетных средств, выделенных на финансирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. Как оказалось, расходование этих средств далеко не всегда было оправданным.

 

Всего же, по данным Генпрокуратуры, за последние три года в рамках гособоронзаказа на разработку и внедрение различных современных технологий в оборонку, а также на развитие ОПК в целом было выделено немало средств. Однако Юрий Чайка, основываясь на результатах многочисленных проверок, сообщил о том, что никакой реальной отдачи от расходования 133 млрд. рублей не наблюдается.

 

Более того, в процессе их освоения отмечены и откровенно криминальные проявления. Достаточно сказать, что только за минувший год органы прокуратуры по результатам своих проверок в данной сфере возбудили 48 уголовных дел. Это произошло после выявления в авиастроительной и судостроительной областях фактов хищений и преднамеренного банкротства промышленных предприятий.