По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Очередные новации Минтруда затронут технику безопасности и профзаболевания

Специалисты Министерства труда и социальной защиты РФ чуть ли не каждый день радуют россиян новыми инициативами, которые, на первый взгляд, должны усилить их защиту. Достаточно вспомнить, например, предложенные недавно дополнительные страховые взносы на случай банкротства работодателя. На этот раз в министерстве намерены присмотреться подетальнее к ситуации с профессиональными заболеваниями и травматизмом.

 

По официальным данным за 2013 год, самой опасной можно признать в России профессию строителя. На строительных площадках в разных уголках страны трагически закончилась жизнь более 500 человек. Основная причина этого – полное пренебрежение техникой безопасности. К тому же каждый год до 6 тыс. человек получаются диагнозы профессиональных заболеваний. Сейчас в стране таких работников насчитывается почти 177 тыс. человек, и их количество выросло по сравнению с предыдущим годом.

 

 Кстати, в процессе любой проверки экспертов Федеральной службой по труду и занятости в минувшем году в среднем обнаруживалось не менее десятка нарушений условий труда. Это на 11% меньше, чем в предыдущем году, но все равно немало, поскольку каждое из них может привести к травмам или даже смерти работников. И, прежде всего, в Минтруде намерены активнее влиять на структуры малого и среднего бизнеса, где, как правило, вообще не предпринимают никаких усилий по защите работников. Министерство хочет законодательно закрепить некие рычаги влияния на таких работодателей.