По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ярославские УК избавляются от обслуживания невыгодных домов

Как стало известно RealtyPress.ru, в Ярославле назревает громкий скандал, связанный с обслуживанием жилых домов. Четыре десятка многоквартирных домов малой этажности, которые расположены в Ленинском и Кировском районах областного центра, получили к началу нового года неприятный подарок – отказ управляющих компаний от их обслуживания. 

 

Причин для такого демарша две. Прежде всего, управляющие компании считают обслуживание малоэтажных домов в Ярославле убыточными. Тариф по статье «Содержание и ремонт жилья» в указанных домах давно жильцами не пересматривался, несмотря на просьбы УК. В итоге здесь плата взимается по усредненным тарифам, которые установлены постановлением мэрии и не покрывают расходы УК. Они больше не хотят нести убытки.

 

Вторая причина – это огромные долги жильцов этих домов. Только по 9-ти домам, от которых отказались УК в Ленинском районе, две трети из них имеют долги до 1 млн. 300 тыс. рублей. Управляющие компании уже отчаялись собрать эти деньги. Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что ранее именно сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий выступил с предложением отказывать гражданам в предоставлении банковских кредитов, если у них есть долги по оплате ЖКХ сроком более трех месяцев.