По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Около 80% многоквартирных домов в РФ управляются компаниями, навязанными собственникам жилья

В РФ компании, управляющие жилфондом, действуют чаще всего без предварительного согласия от собственников жилья.  Около 80% многоквартирных домов управляются именно такими, навязанными УК. Ситуацию исправить поможет лицензирование деятельности управляющих компаний, которое, как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, должно стартовать уже в этом году.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, большинство действующих компаний в новых домах просто остаются «в наследство» от застройщиков, а в старых – когда-то были выбраны муниципалитетами. Создана своеобразная монополия, из-за которой добросовестные участники рынка жилищно-коммунальных услуг не имеют возможности предлагать конкурентную продукцию. Лицензирование управляющих компаний, по мнению Андрея Чибиса, способно изменить эту ситуацию.

Стоит отметить, что во время парламентских слушаний, посвященных перспективам введения лицензирования, был выявлен целый ряд нюансов в рассматриваемом законопроекте, которые необходимо еще продумать и отредактировать, чтобы не было противоречий с требованиями ВТО, а также лазеек для всевозможных злоупотреблений.