По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК: 7,5 тысяч должников избавились от пени за просрочку ипотечного кредита

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подвело итоги акции по списанию пени заемщикам, допустившим  просрочку задолженности по базовому долгу и начисленным процентам. Результаты оказались позитивными: 7,5 тысяч должников было списано пеней на сумму более 37 млн. рублей.

Объем погашенной задолженности составил 276 млн. рублей, включая 114 млн. рублей просрочки. В результате уровень задержки выплат на срок более 30 дней уменьшился за последние два месяца минувшего года на 10%. Свои задолженности смогли погасить около 1200 заемщиков с такой просрочкой.

Корректировка пеней по таким закладным составила в среднем около 23 тысяч рублей. По закладным, которые находятся на предсудебном этапе в стадии глубокого дефолта, корректировка превысила 200 тысяч рублей.

По словам заместителя генерального директора АИЖК, максимальная корректировка составила 642 тыс. рублей после того, как была погашена задолженность в 755 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что, в соответствии с условиями акции, пеня в полном объеме была списана всем заемщикам, успевшим погасить долги до 31 декабря минувшего года.